EN
 / Главная / Все новости / Дорожный дом цесаревича Николая воссоздали в Томской области

Дорожный дом цесаревича Николая воссоздали в Томской области

Редакция портала «Русский мир»
24.07.2017

В селе Семилужки Томской области состоялось открытие копии дома, в котором в 1891 году останавливался будущий российский император Николай II. Планируется, что музей, расположившийся в доме, будет работать круглый год, сообщает ИА «Интерфакс»

Здесь воссоздана обстановка, характерная для конца XIX века, а помещения украшены императорскими знамёнами, коврами и портьерами. Планируется, что в музее будут проводиться познавательные экскурсии и интерактивные уроки для учеников средних школ. Это поможет им лучше узнать историю родного края и всей страны.

«Через историю посещения цесаревичем Томска нужно показать, как связана Томская губерния с Домом Романовых, рассказать о легенде старца Фёдора», — отметил губернатор области Сергей Жвачкин. 

Планы по восстановлению дорожного дома возникли ещё в 2013 году. В настоящее время продолжается обустройство территории, также запланировано строительство асфальтированной дороги для более удобного доступа туристов. 

Цесаревич Николай находился в Томске 3–5 (15–17) июля 1891 года в рамках морского и сухопутного путешествия по Европе и Российской империи. Оно было задумано царём Александром III для того, чтобы наследник престола лучше узнал свою страну, а также наладил личные контакты с правителями других стран. Маршрут проходил через Австрию, Грецию, Египет, Индию, Цейлон, Яву, Китай и Японию. Возвращался в столицу будущий император через всю Сибирь: из Владивостока через Хабаровск, Читу, Иркутск и Красноярск.
Метки:
Дом Романовых, Томская область

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева