EN
 / Главная / Все новости / Четыре человека наказаны на Украине за ношение георгиевской ленточки

Четыре человека наказаны на Украине за ношение георгиевской ленточки

Редакция портала «Русский мир»
24.07.2017

За один месяц власти Украины наказали четырёх человек, которые использовали георгиевскую ленточку, сообщает РИА «Новости». Все они были привлечены к административной ответственности. В частности, одному человеку были назначены общественные работы в течение месяца. 

Напомним, что в середине июня Пётр Порошенко подписал закон о запрете изготовления и пропаганды георгиевской ленточки. Теперь публичная демонстрация георгиевской ленточки на Украине является незаконной. Штраф (с конфискацией ленты) за это деяние составит до 2 550 гривен (90 долларов США). За повторное или систематическое нарушение закона предусмотрены более строгие санкции, а именно штраф в размере 5 100 гривен (около 190 долларов США) или до 15 суток ареста. Единственное исключение сделано для музейных экспонатов и ветеранов Великой Отечественной войны — обладателей соответствующих наград.

Как сообщал портал «Русский мир», первые штрафы были выписаны участникам мемориальной акции в Днепропетровске 22 июня — в день начала Великой Отечественной войны.
Метки:
Великая Отечественная война, георгиевская ленточка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева