EN
 / Главная / Все новости / Фильм «Золотая рыбка» стал обладателем Гран-при кинофестиваля памяти Василия Шукшина

Фильм «Золотая рыбка» стал обладателем Гран-при кинофестиваля памяти Василия Шукшина

Редакция портала «Русский мир»
22.07.2017

Художественный фильм «Золотая рыбка» режиссёра Александра Галибина удостоен Гран-при «Шукшинского кинофестиваля» на Алтае, сообщает ТАСС. Среди короткометражных лент лучшей была признана работа «Исповедь мизантропа» Татьяны Жуковой. Спецприз губернатора Алтайского края получала картина «Иван» Алёны Давыдовой.

Торжественная церемония вручения наград прошла на горе Пикет в селе Сростки — на родине Василия Шукшина. Вручая призы победителям конкурса, губернатор Александр Карлин ещё раз напомнил о жизни и творчестве великого писателя и актёра и выразил уверенность в том, что его произведения и дальше будут вдохновлять режиссёров и простых читателей.

В драме «Золотая рыбка» повествуется об эвакуированной из блокадного Ленинграда в Киргизию женщине с двумя сыновьями, которая пытается выжить в тяжёлое послевоенное время. Однажды мальчики находят книжку со сказкой Пушкина «Золотая рыбка», которую их мать каждый раз читает детям перед сном. Так у её сыновей появляется мечта и смысл жизни.

Напомним, что в начале недели в Барнауле открылся всероссийский форум «Шукшинские дни на Алтае», в рамках которого и прошёл кинофестиваль памяти писателя.
Метки:
кинофестиваль, Василий Шукшин, Алтайский край

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева