EN
 / Главная / Все новости / Все новости

Коллекционер заплатил 47 тысяч долларов за документ о полёте Гагарина в космос

Редакция портала «Русский мир»
21.07.2017

Документ о рекорде Гагарина ушёл с молотка на аукционе, который провёл торговый дом Sotheby's. Торги состоялись накануне в Соединённых Штатах, сообщает ТАСС. Исторический документ купили более чем за сорок семь тысяч долларов.

Он составлен на английском языке и напечатан на бланке Центрального аэроклуба им. Чкалова. Эта официальная бумага о регистрации рекорда первого космического полёта. К ней приложена фотография первого в мире человека, покорившего космос, в скафандре. Документ предназначался для направления в Международную авиационную федерацию.

Кроме того, с молотка ушёл жидкостный ракетный двигатель V-751 разработки советского конструктора Алексея Исаева. В результате торгов его стоимость возросла в три раза и достигла двадцати тысяч долларов. Чуть меньше — около восемнадцати тысяч — стоила полноразмерная модель первого советского искусственного спутника Земли. Работа художника-фантаста Андрея Соколова «Полёт спутника» была продана почти за пять тысяч долларов.

Также в списке лотов была картина космонавта Алексея Леонова — первого вышедшего в открытый космос. Кроме того, можно было приобрести модели космического корабля «Восток-1», автоматической станции «Луна-9» и ракеты-носителя «Союз», книги с автографами советских космонавтов.

Напомним, аукцион состоялся 20 июля. Эта дата выбрана не случайно — именно в этот день сорок восемь лет назад американские астронавты Нил Армстронг и Базз Олдрин высадились на Луну. В списке топ-лотов была сумка, в которую Нил Армстронг собирал образцы лунного грунта. Её стоимость составила почти два миллиона долларов.
Метки:
аукцион, Sotheby's

Новости по теме