EN
 / Главная / Все новости / Все новости

Sotheby's выставило на торги предметы, имеющие отношение к освоению космоса в СССР

Редакция портала «Русский мир»
20.07.2017

Десять предметов, имеющих отношение к освоению космоса в Советском Союзе, будут выставлены на торги, которые проводит сегодня, 20 июля, в Нью-Йорке торговый дом Sotheby's. Эта дата выбрана не случайно — именно в этот день сорок восемь лет назад американские астронавты Нил Армстронг и Базз Олдрин высадились на Луну, сообщает ТАСС.

В том числе с молотка уйдёт документ о рекорде Гагарина. Он составлен на английском языке и напечатан на бланке Центрального аэроклуба им. Чкалова. Эта официальная бумага о регистрации рекорда первого космического полёта. К ней приложена фотография первого в мире человека, покорившего космос, в скафандре. Документ предназначался для направления в Международную авиационную федерацию. Его предварительная оценка составляет восемьдесят тысяч долларов.

Также в списке лотов картины космонавта Алексея Леонова, первого вышедшего в открытый космос, и работа художника-фантаста Андрея Соколова «Полёт спутника». Кроме того, можно будет приобрести полноразмерную модель первого советского спутника, модели космического корабля «Восток-1», автоматической станции «Луна-9» и ракеты-носителя «Союз», книги с автографами советских космонавтов. На аукционе представлен и жидкостный ракетный двигатель V-751 разработки советского конструктора Алексея Исаева.

Интерес для коллекционеров представляет сумка, в которую Нил Армстронг собирал образцы лунного грунта в районе посадки лунного модуля «Аполлона-11» в юго-западной части Моря Спокойствия.

Метки:
аукцион, Sotheby's

Новости по теме