EN
 / Главная / Все новости / Верующие соотечественники из Австралии и США поклонятся святыням Крыма

Верующие соотечественники из Австралии и США поклонятся святыням Крыма

Редакция портала «Русский мир»
20.07.2017

В Крым для поклонения его святыням прибыла первая группа паломников из дальнего зарубежья, сообщает ТАСС. Более сорока православных верующих и священнослужителей из Австралии, Канады и США намерены посетить крымские монастыри, Херсонес, а также побывать в Свято-Владимирском соборе и поклониться мощам крымских святых.

Галина Сологуб, устроитель поездки, отметила, что поездку благословил глава РПЦЗ митрополит Иларион, который также присоединился к паломникам в Крыму. Подавляющее большинство верующих являются гражданами США, они представляют нью-йоркские, вашингтонские приходы и даже русскую общину на Гавайях.

В день своего прибытия в Крым паломники приняли участие в богослужении в Симферополе, которое для них провели митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь и первоиерарх РПЦЗ митрополит Иларион. Православным верующим предстоит ещё побывать в Бахчисарае, Инкермане и других святых местах.

Гражданин Австралии Григорий Александровский приехал в Крым с супругой Людмилой. Они родились и проживают в Сиднее, по-русски говорят плохо, но узнав о поездке, долго не раздумывали и решились на многочасовой перелёт из зеленого континента в Россию с целью посетить колыбель русского православия.

Жительница Вашингтона Ирина Барикадова прилетела в Крым с мужем и внуком. Она не скрывала своего восторга и выразила удовлетворением тем, что Крым воссоединился с Россией.

Напомним, что православные верующие и священнослужители РПЦЗ прибыли с визитом в Россию в начале июля и уже побывали во многих московских монастырях. Нынешняя поездка приурочена к десятилетию восстановления отношений между двумя церквями и 100-летию начала гонений на веру.
Метки:
РПЦЗ, Крым

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева