EN
 / Главная / Все новости / Начался поломнический визит митрополита Восточно-Американского и Нью-Йорского Илариона в Крым

Начался поломнический визит митрополита Восточно-Американского и Нью-Йорского Илариона в Крым

Редакция портала «Русский мир»
19.07.2017

Глава Русской православной церкви за границей митрополит Восточно-Американский и Нью-Йорский Иларион совершает паломничество в Крым, сообщает ИА «Интерфакс». Его визит в нашу страну посвящён вековому юбилею Октябрьской революции и десятилетию подписания документа о воссоединении Русской православной и Зарубежной церквей.

Митрополит Иларион собирается побывать не только в Крымском полуострове. В маршрут его поездки входят и другие святыни русской земли. В том числе Оптина пустынь, Дивеево, Сергиев Посад, Москва, Рязань, Переславль-Залесский и другие. В Крыму он посетит Симферополь, Севастополь, Херсонес, Ялту, Алупку и Бахчисарай. Кроме того, запланировано богослужение у раки с мощами святителя Луки.

По словам митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, это событие крайне важно для всех жителей Крыма. Он напомнил, что именно отсюда распространялось православие. Крым стал отправной точкой пути Андрея Первозванного на север. Через крымскую землю шли на Русь святые братья Кирилл и Мефодий, ставшие родоначальниками славянской письменности. Именно здесь, в Херсонесе, крестился святой князь Владимир.
Метки:
Крым, РПЦЗ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева