EN
 / Главная / Все новости / Госдума приняла законопроект, упрощающий процедуру получения гражданства для украинцев

Госдума приняла законопроект, упрощающий процедуру получения гражданства для украинцев

Редакция портала «Русский мир»
19.07.2017

Российские парламентарии в окончательном, третьем, чтении одобрили проект закона, который даёт возможность украинцам получить гражданство России по упрощённой процедуре, сообщает РИА «Новости». Он позволит украинцам получать российский паспорт без справки об отказе от гражданства Украины. Если раньше в миграционные органы заявитель должен был предоставить оригинал этого документа, то сейчас достаточно нотариально заверенной копии заявления с отказом от украинского подданства.

Напомним, что в настоящее время получить от украинских властей справку об отказе от гражданства практически невозможно. Это приводит к тому, что тысячи людей находятся в ожидании судьбоносного во многом решения и не могут стать гражданами России. Для решения этой проблемы и были разработаны соответствующие поправки.

Такая же процедура предусматривается для украинцев, желающих получить вид на жительство в РФ.

Закон начинается действовать с 1 сентября.

Кроме того, этим же законом устанавливается текст присяги, которую будут приносить лица, вступающие в российское гражданство. Как сообщал портал фонда «Русский мир», с этим предложением выступил Президент России Владимир Путин. Также он дает возможность лишать гражданства террористов и экстремистов.
Метки:
российское гражданство, Украина, Госдума РФ

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева