EN
 / Главная / Все новости / В Румынии говорят на русском языке

В Румынии говорят на русском языке

Пресс-служба фонда «Русский мир»
18.07.2017

Юбилейный Х Национальный фестиваль русской поэзии прошёл с 14 по 17 июля 2017 года в городе Яссы на севере Румынии при поддержке фонда «Русский мир». Литературный конкурс-фестиваль вошёл в Национальный календарь школьных мероприятий Министерства образования Румынии в 2015 году.

Посвящение литературного праздника Константину Бальмонту, Марине Цветаевой, Самуилу Маршаку, по словам организаторов, помогло учащимся в живой, неформальной атмосфере прикоснуться к творческому наследию выдающихся носителей русского поэтического языка. В программе фестиваля были мероприятия в память Ерофея Иванова, чьё творчество дорого сердцам русских липован. Его стихи легли в основу гимна Общины русских-липован Румынии.

После областного тура, в котором приняли участие конкурсанты со всех концов Румынии, в Яссах на национальном туре встретились ученики – победители регионального тура из уездов Тульча, Констанца, Брэила, Сучава, Яссы и Нямц.

В финале конкурса соревновались более ста учеников с 5 по 12 класс, которые изучают русский язык как родной. В школах с преподаванием на румынском языке они имеют возможность изучать русский язык по программе (три-четыре урока в неделю). 

Торжественное открытие фестиваля состоялось в Университете им. Ал. Иоан Кузэ в зале имени Димитрия Александреску. На открытии присутствовал Виктор Буянов, руководитель Управления образовательных программ фонда «Русский мир», который зачитал текст поздравления от исполнительного директора фонда В. В. Кочина. Община проводит фестиваль русской поэзии с поддержкой фонда ещё с 2012 года. Затем директор Российского центра культуры и науки в Румынии Наталия Муженникова передала книги для вручения детям и преподавателям, поздравила участников от имени посольства России в Румынии и от себя с открытием фестиваля и пожелала всем творческих успехов.

Литературный детский конкурс прошёл в номинациях: «Русская поэзия» – конкурс чтецов, «Постановка литературно-музыкального монтажа», «Рисунки/иллюстрации к произведениям указанных поэтов».

Община русских-липован Румынии подготовила выставку рисунков учеников и фотографий из жизни русских-липован. Кроме того, состоялась презентация новых книг, вышедших в издательстве Общины C.R.L.R. – «День поэзии» (автор-составитель: писательница Пассионария Стойческу) и переизданной книги стихотворений Ерофея Иванова на русском языке «Край ты мой родимый...».

В конкурсную комиссию жюри в этом году вошли профессор Ясского университета, д-р филологических наук Леонте Иванов, доцент Ясского университета, д-р филологических наук Марина Врачу, Ливия Некулай – инспектор от Министерства образования Румынии, ясский уездный школьный инспектор Виорел Моташ и руководитель проекта «Фестиваль русской поэзии», главный редактор ежемесячника «Зори» и ответственное лицо по вопросам образования в ОРЛР Светлана Молдован.

Всем победителям, а также участникам фестиваля русской поэзии, вручили дипломы от общины, от Министерства образования Румынии и от Ясской уездной школьной инспектуры, а также призы и подарки, приготовленные организаторами этого замечательного школьного литературного конкурса.

В рамках фестиваля обсуждались вопросы по преподаванию русского языка в школах с преподаванием на румынском языке, было принято решение о проведении в 2018 году Национальной олимпиады по русскому языку и фестиваля русской поэзии в Румынии.

Фестиваль завершился концертом, посвящённым Году Пушкина, с участием учеников и преподавателей русского языка и церемонией награждения участников фестиваля русской поэзии в большом зале Ясской Университетской библиотеке им. Михая Эминеску. Заключительная часть фестиваля стала поистине праздником для всех участников и гостей.

Метки:
грант, фестиваль, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева