EN
 / Главная / Все новости / В Госдуме назвали подписание закона о сносе памятников советским воинам в Польше близорукостью и неуважением к истории

В Госдуме назвали подписание закона о сносе памятников советским воинам в Польше близорукостью и неуважением к истории

Редакция портала «Русский мир»
17.07.2017

Польские власти не уважают историческую правду, считает член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк, сообщает РИА «Новости». Законопроект, подписанный президентом Польши, ярко демонстрирует, насколько близорука власть в Варшаве, уверен он.

Напомним, сегодня президент Польши Анджей Дуда одобрил поправки в закон о декоммунизации, которые относятся к памятникам советской эпохи. Он регламентирует демонтаж или снос памятников, которые, по мнению авторов законопроекта, «прославляют коммунистический режим». Под это определение подпадают и монументы, установленные в честь советских воинов, погибших при освобождении Польши от фашизма. Польский сейм поддержал этот проект закона 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны.

Российский парламентарий уверен, что подобным кощунственным действием история народа Польши полностью извращена. Он напомнил, что поляки очень сильно пострадали от немецкого фашизма, а героизм советских солдат спас народ страны. 

Железняк подчеркнул, что политические силы, которые сейчас находятся у власти в Польше, стремятся сделать всё, чтобы вывести из памяти сегодняшнего поколения поляков историю о дружбе двух народов и подвиге солдат, ценой своих жизней отстоявших жизнь и свободу народа Польши.

Депутат Госдумы также уверен, что эти действия Варшавы могут спровоцировать новую волну неонацизма и других радикальных движений в европейских странах. 

Сергей Железняк убеждён, что коллеги Польши по блоку НАТО одобрят этот шаг, который играет на руку русофобам. Но в то же время разумная часть польской и международной общественности осудит этот закон, несовместимый с теми человеческими ценностями, о которых так любят рассуждать в Европе, подытожил парламентарий.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, фальсификация истории, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева