EN
 / Главная / Все новости / Лавров заявил, что наладить отношения США и РФ мешает американская русофобия

Лавров заявил, что наладить отношения США и РФ мешает американская русофобия

Редакция портала «Русский мир»
17.07.2017

Русофобия, цветущая пышным цветом в Соединённых Штатах, совсем не повышает уверенность в том, что у Москвы и Вашингтона получится прийти к согласию по ключевым проблемам международной повестки дня, считает Сергей Лавров. По мнению главы российской дипломатии, активный настрой на поиск таинственных каналов влияния со стороны России на то, что происходит за океаном, не снижает накала. И это рождает сомнения в том, что РФ и США смогут наладить взаимодействие на нормальном уровне. Министр иностранных дел напомнил, что в этом заинтересованы не только две наши страны, но и все остальные государства, сообщает РИА «Новости».  

«Такой рьяный настрой на выискивание неких скрытых каналов влияния России на то, что происходит в Соединённых Штатах, он явно не спадает, к моего огромному сожалению, и он не добавляет уверенности в том, что мы сможем в международных отношениях наладить нормальное сотрудничество, в чём заинтересованы все без исключения страны», — сказал глава МИД РФ.

В то же время он выразил надежду на то, что ярая русофобия в американском парламенте всё-таки уменьшится. Лавров отметил, что на протяжении долгих месяцев деятельности всевозможных комиссий, следователей и расследователей не было найдено ни единого факта, подтверждающего вмешательство РФ в дела США. 

Американские конгрессмены инициировали расследование по поводу так называемого российского вмешательства в ход президентских выборов в США. Эту же тему постоянно поднимают и средства массовой информации, публикующие якобы имеющие место факты о контактах членов предвыборного штаба Трампа с российскими чиновниками и бизнесменами. При этом источников этой информации, как правило, они не называют. 

Это уже не раз опровергали в руководстве нашей страны. Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков называл эти заявления «абсолютно голословными».
Метки:
МИД РФ, Сергей Лавров, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева