EN
 / Главная / Все новости / Яна Тоом: Сохранение русскоязычных школ и детсадов — вопрос фундаментальных прав человека

Яна Тоом: Сохранение русскоязычных школ и детсадов — вопрос фундаментальных прав человека

Редакция портала «Русский мир»
17.07.2017

Депутат Европарламента Яна Тоом, отстаивающая право нацменьшинств получать образование на родном языке, стала победительницей прошедшей в Эстонии дискуссии на тему «Пусть образование будет эстоноязычным уже с детского сада», сообщает BaltNews. Парламентарий отметила, что «право любого человека учиться и быть воспитанным на родном языке — не каприз». 

Оппонентом Яны Тоом, представляющей Центристскую партию Эстонии, стал Кристен Михал (Партия реформ), который отстаивал позицию, связанную с ранним изучением эстонского языка. По его мнению, это даст преимущества на местном рынке труда. Согласившись с Михалом в том, что знание государственного языка для тех, кто проживает в Эстонии, необходимо, Яна Тоом всё же отметила, что среди признанных специалистов по детскому воспитанию существует мнение, что раннее обучение должно происходить на родном языке. В этом смысле попытки ввести эстонский язык в детских садах могут оказаться для детей нацменьшинств деструктивными.

Яна Тоом подчеркнула, что сохранение русскоязычных школ и детсадов — это вопрос фундаментальных прав человека. Русские Эстонии являются признанным нацменьшинством, а уважительное отношение к ним — один из краеугольных камней европейского права. 

Напомним, что Центристская партия Эстонии выступает категорически против закрытия русских детских садов. Вице-мэр Таллина Михаил Кылварт ранее сообщил о старте пилотного проекта, связанного с обучением в детских садах эстонскому языку.
Метки:
российские соотечественники, статус русского языка, права человека, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева