EN
 / Главная / Все новости / В Эстонии у семьи российских граждан отобрали ребёнка

В Эстонии у семьи российских граждан отобрали ребёнка

Редакция портала «Русский мир»
15.07.2017

Эстонские власти изъяли из семьи россиян девочку в возрасте восьми лет, сообщает ТАСС. По словам Виолетты Волковой, которая защищает права семьи Михайловых, главное обвинение в их адрес заключается в том, что в их квартире в Таллине старые обои. 

Социальные службы подали на родителей в суд, обвинив их в том, что жизнь ребёнка якобы находится в опасности, так как в доме давно не было ремонта. Но адвокат уверена, что на самом деле ребёнка отобрали у родителей из-за того, что семья планировала вернуться в Россию.

Отец девочки Анатолий Газарян уже находится на пенсии, её мать Анна Михайлова — инвалид. Служба опеки давно держала под контролем эту семью, но основной причиной этого оставалась бедность. Никаких претензий к отношению родителей к ребёнку не было.

Семья получала пособие — около пятисот евро. После всех ежемесячных выплат на жизнь им оставалось около трёхсот евро. На жизнь им хватало, но вот на ремонт — уже нет. 

И девочку, которая также имеет гражданство России, отобрали у родителей сразу после того, как сотрудники социальной службы узнали, что семья планирует переехать в Россию. 

Ребёнок изъят из семьи до середины октября, затем состоится заседание, где будет решаться судьба девочки. 

«Ребёнок просится домой, просит родителей вернуть её в семью. Я считаю, что происходящее — акт притеснения русскоязычного населения в Эстонии и ущемления прав граждан России, которыми являются и родители, и ребёнок», — сказала Волкова.
Метки:
российские граждане, российские дети

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева