EN
 / Главная / Все новости / Реставраторы восстанавливают Генуэзскую крепость в Судаке

Реставраторы восстанавливают Генуэзскую крепость в Судаке

Редакция портала «Русский мир»
14.07.2017

Древнюю Генуэзскую крепость, которая находится в Судаке, отреставрировали к новому туристическому сезону, сообщает ТАСС. Работы продолжались в течение последних шести месяцев. Восстанавливались укрепления, храмовый комплекс и другие объекты. При этом проводились и археологические работы.

На сегодняшний день Генуэзская крепость является одним из самых узнаваемых символов Крыма. Ей уже исполнилось более тысячи восьмисот лет. Крепость возвышается над удобной бухтой и когда-то прикрывала купеческие корабли, которые возили товары по Шёлковому пути.

Учёные-археологи работают на этом месте с девятнадцатого века, но и сегодня изучено далеко не всё. По словам Владимира Старикова, исполняющего обязанности директора музея-заповедника «Судакская крепость», после распада СССР украинская власть не обращала на этот исторический памятник никакого внимания. Крепость находилась в удручающем состоянии, и если бы за реставрацию не взялись сейчас, то через несколько лет от неё остались бы только воспоминания.

Реставрационные работы начались прошлой осенью, и за полгода удалось восстановить две башни, часть прямой крепостной стены и средневековый ливневый сток. Работы проводили петербургские специалисты, которые нашли аутентичный материал. Они использовали камни из того же карьера, что и генуэзцы в средние века во время строительства крепости. Тщательно подбиралась и смесь для кладки.

Кроме того, в «Храме с аркадой», датирующийся тринадцатым веком, провели противоаварийные работы. В частности, поменяли прохудившуюся кровлю. И сейчас там располагается выставка археологических находок, сделанных в крепости. А артефакты, обнаруженные в последнее время, также пополнят экспозицию после завершения реставрации.

Метки:
Крым, Судак, крепость, археология, реставрация

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева