EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Латвии: Националисты пугают латышский народ

Соотечественники в Латвии: Националисты пугают латышский народ


05.07.2010

«Если национально-консервативное объединение “Visu Latvijai!/ ТБ/ДННЛ” пройдёт в Сейм, то на российских соотечественниках в Латвии это скажется крайне негативно», – считает депутат Сейма от «ЗаПЧЕЛ» Яков Плинер. Так он оценил учредительный съезд нового политического объединения, пропагандирующего националистические идеи. На нём единогласным решением делегатов создано национально-консервативное объединение «Visu Latvijai!/ ТБ/ДННЛ».

Как стало известно корреспонденту ИС фонда «Русский мир», объединение двух партий «Отчизне и свободе» и «Все – Латвии!» – вынужденный шаг для преодоления 5 % барьера на предстоящих в октябре парламентских выборах.

Как отметил Яков Плинер, партия ТБ/ДННЛ «Отечеству и свободе» – старая националистическая партия, представители которой много раз были министрами в стране. «Последние 13 лет они у власти и никакого счастья, благоденствия, благосостояния народу Латвии не принесли, – рассказал депутат. – Они только стараются воздействовать на националистические чувства латышского народа, постоянно пугают, что Латвию продадут Москве, что латышский язык умирает, хотя в Латвии ему, слава богу, ничего не угрожает».

Яков Плинер напомнил, что представители данной партии поддерживают легионеров «Ваффен СС» и национальных партизан. Никакой экономической программы за прошедшие 20 лет они не предложили, считает он.

По его словам, «Все – Латвии» – молодая партия, организующая шествия легионеров 16 марта в так называемый День легионера. Данная партия, кроме националистических идей, ничего не предлагает. Например, «Все – Латвии» сейчас в очередной раз выдвигает идею, что все школы Латвии должны перейти на латышский язык обучения. По мнению депутата Сейма, их поддерживает небольшая часть населения Латвии.

Яков Плинер считает, что 5-процентный барьер объединение данных партий всё-таки сможет преодолеть. «Народ в очередной раз наступит на те же грабли, и если они будут в Сейме, то на российских соотечественниках это скажется крайне негативно», – подчеркнул депутат.

Оценивая шансы «ЗаПЧЕЛ» на парламентских выборах, Яков Плинер пояснил, что они надеются пройти в Сейм, но это «соревнование денег и пиара», и те, кто больше будут на Первом балтийском канале, в газетах и на радио, те и пройдут в него.

«Положение “ЗаПЧЕЛ” сложное, но я очень надеюсь, что мы будем в Сейме», – добавил он.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева