EN
 / Главная / Все новости / Создатель телесериала «Маросейка, 12» скончался на 76-м году жизни

Создатель телесериала «Маросейка, 12» скончался на 76-м году жизни

Редакция портала «Русский мир»
13.07.2017

На 76-м году жизни скончался российский режиссёр и сценарист Александр Майоров, сообщает РИА «Новости». О причинах его смерти пока не сообщается. В настоящее время известно лишь, что он будет похоронен в Тбилиси, на родине.

В 1961 году Александр Майоров поступил на филологический факультет Тбилисского университета, который окончил пять лет спустя. Параллельно с учёбой в вузе началась и режиссёрская карьера Майорова: он работал ассистентом на киностудии «Грузия-фильм».

В 1976 году он поступил на режиссёрский факультет ВГИКа. Принимал участие в съёмках фильма «О спорт, ты — мир!» в качестве второго режиссёра. Картина была снята по заказу Международного олимпийского комитета и приурочена к Олимпиаде-80.

С 1981 года Александр Майоров работал на киностудии «Мосфильм». Наиболее известной его работой стал телесериал «Маросейка, 12». Александр Майоров — член Союза кинематографистов России, режиссёр четырёх полнометражных и одного короткометражного кинофильмов, а также документального фильма.

Метки:
советское кино, Александр Майоров, Тбилиси

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева