EN
 / Главная / Все новости / Космодром Плесецк отмечает 60-летие

Космодром Плесецк отмечает 60-летие

Редакция портала «Русский мир»
13.07.2017

Самый северный космодром в мире отмечает юбилей, сообщает ТАСС. В этом году Плесецку, который расположен в архангельском городе Мирный, исполняется шестьдесят лет. Космодром ведёт свою историю с 11 января 1957 года. В этот день было решено создать военный объект под названием «Ангара». Днём его основания считается 15 июля, когда первый командир «Ангары» полковник Михаил Григорьев подписал приказ № 1 о вступлении в должность.

На сегодняшний день Плесецк занимает почти сто восемьдесят тысяч гектаров. Со стартовых площадок космодрома произведено более полутора тысяч пусков ракет-носителей, выведены на орбиты свыше двух тысяч космических аппаратов, испытано одиннадцать космических ракетных комплексов.

Гостями праздника станут ветераны, трудами которых и создавался этот космодром. Они уже начали приезжать в Мирный. К юбилею приурочена премьера спектакля, где рассказывается об истории Плесецка. В нём заняты не профессиональные артисты, а сами сотрудники космодрома. Сюжетной канвой пьесы стали основные вехи истории, от строительства до современности.

Кроме того, гостей познакомят с новыми книгами, также посвящёнными Плесецку. Среди них представят сборник «Тем, кто был, тем, кто есть, тем, кто будет», куда вошли произведения людей, работающих на космодроме. Работа над ним продолжалась почти год.

Кроме того, запланирована и презентация третьего тома книги «Северный космодром России», посвящённой работе Плесецка за последнее десятилетие.

Метки:
Плесецк, юбилей, космодром

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева