EN
 / Главная / Все новости / Первое издание шестой главы «Евгения Онегина» выставлено на аукцион

Первое издание шестой главы «Евгения Онегина» выставлено на аукцион

Редакция портала «Русский мир»
12.07.2017

Торги редкими библиографическими изданиями проводит завтра, 13 июля, аукционный дом «Литфонд», сообщает ИА «Интерфакс». Как отмечают организаторы, произведения русских классиков актуальны и сегодня, и это выражение можно отнести и к рынку антикварных книг.

Завтра одним из топ-лотов станет роман Александра Пушкина «Евгений Онегин». Вниманию коллекционеров и библиофилов будет представлено первое издание шестой главы этой «энциклопедии русской жизни». «Евгений Онегин» выходил в течение семи лет с февраля 1825 года по январь 1832 года. Книгу печатали по одной главе по мере их написания. Шестая глава увидела свет в 1828 году. Тогда её можно было купить за пять рублей. Сейчас эксперты предварительно оценили её более чем в полмиллиона рублей.

Кроме того, с молотка уйдёт редкое издание ещё одного отечественного классика — Михаила Лермонтова. На торги выставлен роман «Герой нашего времени» в двух томах. Его выпустили спустя два года после смерти поэта. Книга является букинистической редкостью, хорошо сохранилась, дойдя до наших дней в полукожаных переплётах той эпохи. Её предварительная стоимость — более пятисот тысяч рублей.
Метки:
русская литература, аукцион, Литфонд

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева