EN
 / Главная / Все новости / Центр госязыка требует объяснений от мэра Даугавпилса за использование русского языка

Центр госязыка требует объяснений от мэра Даугавпилса за использование русского языка

Редакция портала «Русский мир»
11.07.2017

Центр государственного языка Латвии потребовал объяснений от новоиспечённого мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша, который был замечен в использовании иностранного — русского — языка, сообщает портал DELFI. Градоначальник получил от сотрудницы ведомства Сармите Павулены письмо, в котором говорится о нарушении им закона о языке.

Неделю назад Андрею Элксниньшу, представляющему социал-демократическую партию «Согласие», на пресс-конференции был задан вопрос на русском языке. Мэр ответил журналисту на русском и тем самым нарушил закон о государственном языке, согласно которому чиновники, исполняя свои обязанности, должны пользоваться исключительно латышским (государственным) языком или же услугами переводчиков. 

Мэр Даугавпилса, в котором, согласно переписи 2011 года, более половины жителей составляют русские и ещё 10 % — белорусы и украинцы, посетовал на то, что столичные чиновники из Центра государственного языка заняты «охотой на ведьм». А между тем в Латвии достаточно экономических и иных проблем, на которые и следует обратить внимание, вместо того чтобы рассылать чиновникам «письма счастья».

Напомним, что в конце мая сейм Латвии проголосовал за поправки к закону о языке, ужесточающие штрафные санкции вплоть до отстранения чиновников от занимаемой должности в случае систематических нарушений.
Метки:
статус русского языка, русофобия, Центр госязыка, Даугавпилс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева