EN
 / Главная / Все новости / Российские учёные открыли новый минерал

Российские учёные открыли новый минерал

Редакция портала «Русский мир»
11.07.2017

Российские учёные сделали открытие: они нашли новый минерал, передаёт РИА «Новости». Он был обнаружен на Камчатке и получил название наталиямаликит. Имя ему дали в честь научного сотрудника Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН в Петропавловске-Камчатском Наталии Малик.

Специалисты отмечают, что местом образования этого минерала служат трещины на вулканических склонах, сквозь которые проходят горячие газы. Их температура достигает почти семисот градусов по Цельсию. Образец нового минерала отыскали в ходе экспедиции на Авачинскую сопку. С точки зрения химии новый минерал является иодидом таллия. 

Его исследованием занимались в Австралии. Кристаллическую решётку изучили под электронным микроскопом в Университете Монаша и использовали австралийский синхротрон. 

Это открытие поможет учёным разобраться в процессе выделения металла из источников в глубинах Земли. По их мнению, оно будет способствовать созданию представлений о процессах, отвечающих за геохимическую эволюцию планеты. 

На заседании соответствующей комиссии Международной минералогической ассоциации было рассмотрено это открытие и одобрено название минерала.
Метки:
российские учёные, геология, Камчатка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева