EN
 / Главная / Все новости / Российский фильм завоевал Большую премию кинофестиваля в Карловых Варах

Российский фильм завоевал Большую премию кинофестиваля в Карловых Варах

Редакция портала «Русский мир»
10.07.2017

Российский фильм «Как Витька Чеснок вёз Леху Штыря в дом инвалидов» стал обладателем Большой премии в конкурсной секции «К Востоку от Запада» кинофестиваля в Карловых Варах, сообщает ТАСС.

Создатель картины Александр Хант, принимая награду, отметил, что он в первую очередь ехал на фестиваль, чтобы встретиться с коллегами по цеху и пообщаться, и совершенно не ожидал такого успеха от картины. Режиссёр выразил своё удовлетворение тем, что жюри отметило его киноленту, и поблагодарил творческий коллектив фильма за проделанную работу.

Главную награду фестиваля, «Золотой хрустальный глобус», жюри присудило картине «Маленький крестоносец» Вацлава Кадрнки. Примечательно, что за последние пятнадцать лет чешские фильмы, участвовавшие в фестивале, не удостаивались Гран-при кинофорума.

Основная программа кинофестиваля в Карловых Варах открылась фильмом «Аритмия» Бориса Хлебникова. В нём повествуется о враче скорой помощи, переживающем семейный кризис. Александр Яценко, сыгравший в фильме главную роль, решением жюри конкурса был признан лучшим актёром фестиваля.

Напомним, на сочинском «Кинотавре» фильм «Аритмия» единогласным решением членов жюри был удостоен Гран-при фестиваля.
Метки:
российское кино, фестиваль, Карловы Вары

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева