EN
 / Главная / Все новости / Фильмы Андрея Тарковского показывают в Ла-Рошели и Париже

Фильмы Андрея Тарковского показывают в Ла-Рошели и Париже

Редакция портала «Русский мир»
05.07.2017

В эти дни творчество российского режиссёра Андрея Тарковского широко представлено во Франции, сообщает ТАСС. Ретроспектива его фильмов проходит в рамках Международного кинофестиваля в Ла-Рошели.

По словам организаторов форума, они постарались показать зрителям самую полную коллекцию лент советского режиссёра. Они отмечают, что публику ждёт «незабываемое наслаждение прекрасными произведениями». Гости и участники фестиваля смогут увидеть десять работ Тарковского, среди которых есть даже его дипломная лента — короткометражный фильм «Каток и скрипка».

Ещё одну ретроспективу предлагает Французская синематека. Это крупнейшее во всём мире хранилище фильмов и документов, связанных с кино, называет Тарковского подлинно русским режиссёром, человеком, создававшим произведения, проникнутые высокой духовностью, а его работы считает «образцом современного европейского кино». В афише синематеки — семь основных работ Тарковского.

Также пять фильмов Тарковского можно будет увидеть и в других французских кинотеатрах, причём в отреставрированных вариантах. Кроме того, компания Potemkine Films переиздала «Сталкера» в двух основных форматах: DVD и Blu-ray.
Метки:
советское кино, Андрей Тарковский

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева