EN
 / Главная / Все новости / Русский центр принял участие в работе Русской научной гуманитарной экспедиции

Русский центр принял участие в работе Русской научной гуманитарной экспедиции

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
05.07.2017

Русский центр Таджикского национального университета принимал участие в работе Русской научной гуманитарной экспедиции – широкомасштабной выездной сессии Московского педагогического государственного университета в Республике Таджикистан, поддержанной Россотрудничеством.

Целью экспедиции является укрепление российско-таджикских научных и культурных связей, расширение научного гуманитарного взаимодействия между Россией и странами Центральной Азии. Развитие партнёрства в области реализации гуманитарно-образовательных программ поддерживается на государственном уровне. Показателени тот факт, что Русская научная гуманитарная экспедиция начала свою работу в дни, когда в Таджикистане особенно говорят о государственных приоритетах и перспективах развития страны – 27 июня жители Республики отмечают День национального примирения.

Разные аспекты научного гуманитарного взаимодействия стали предметом обсуждения в Душанбе и Курган-Тюбе. В обсуждении приняли участие более 100 преподавателей, специалистов в области международных отношений из всех регионов республики.

В ходе выступлений участников заседания и открытой дискуссии были подняты такие важные моменты российско-таджикского образовательного сотрудничества, как подготовка и переподготовка педагогических кадров, организация языковой практики для студентов, в ходе которой происходило бы живое общение, а не только изучение русского языка, системное проведение летних школ в Республике с отдельными программами, учитывающими особенности местности и уровня учащихся. 

Представительная делегация МПГУ включала специалистов в области филологии, культурологии, педагогики, информационных технологий. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, образование

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева