EN
 / Главная / Все новости / Соотечественников в Прибалтике призывают поддержать инициативу по обеспечению прав нацменьшинств в ЕС

Соотечественников в Прибалтике призывают поддержать инициативу по обеспечению прав нацменьшинств в ЕС

Редакция портала «Русский мир»
05.07.2017

Общественная организация «Русская школа Эстонии» (РШЭ) призвала соотечественников поддержать инициативу, направленную на защиту прав нацменьшинств Евросоюза, сообщает Baltnews.

Алиса Блинцова, член совета этой некоммерческой организации, побывала на XX семинаре славянских меньшинств, который проходил в Германии. На мероприятии было принято решение поддержать гражданскую инициативу Minority SafePack по обеспечению прав национальных меньшинств, проживающих в Европе. Её представил участникам семинара президент Федералистского союза европейских национальных меньшинств Лоран Винсент. Напомним, что РШЭ недавно стала полноправным членом этой международной организации.

Данная инициатива призвана защитить основные права и свободы граждан Евросоюза, представляющих национальные меньшинства в своих странах. Инициаторы выразили надежду, что их действия приведут к улучшению отношения властей Евросоюза и руководства государств к региональным языкам и укрепят культурное и языковое разнообразие в Европе.

В настоящее время эту инициативу поддержали более 1100 человек. В течение года необходимо набрать один миллион подписей. Это позволит поднять некоторые вопросы, связанные с правами нацменшинств в странах Евросоюза и, в частности, в Эстонии. Алиса Блинцова надеется, что дискуссия и обсуждение отдельных дискриминационных положений в эстонских законах о гражданстве, о языке и культурной автономии в конечном итоге приведут к принятию поправок в вышеуказанные законы.

Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человка, Русская школа Эстонии, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева