EN
 / Главная / Все новости / Финское бюро социального обеспечения ответит на вопросы по-русски

Финское бюро социального обеспечения ответит на вопросы по-русски

Редакция портала «Русский мир»
04.07.2017

Русскоязычные жители Финляндии, которые обращаются в Kela — бюро социального обеспечения, теперь получили возможность общаться со специалистами ведомства по телефону на русском языке. Кроме того, остаётся и возможность получения необходимых консультаций дистанционно, с помощью видеосвязи, сообщает портал Yle

Kela назначает разного рода пособия, часть которых незначительна, а другая часть жизненно необходима и весьма существенна. Как рассказали в этом учреждении, те, для которых родным языком является русский, могут позвонить по специальному номеру и оставить свои контактные данные. В течение двух дней сотрудник, который владеет русским языком, обязательно перезвонит клиенту и постарается решить возникшие вопросы. Для этого в хельсинкское бюро Kela приняты на работу сотрудники, чей родной язык не является финским или шведским. Это также помогает ведомству сократить расходы на услуги переводчиков.

Согласно существующим исследованиям, иностранцы реже пользуются услугами, которые предлагает Kela, чем местные жители. Состояние здоровья и эмоционального благополучия у эмигрантов в среднем находится на более низком уровне, чем у коренных финнов. Поэтому Kela запустила новый проект, цель которого — лучше реагировать на потребности граждан иностранного происхождения.
Метки:
российские соотечественники, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева