EN
 / Главная / Все новости / Величественный мир русской природы предстал перед корейскими студентами

Величественный мир русской природы предстал перед корейскими студентами

Надежда Белкина, Пхеньян
03.07.2017

29 июня в Русском центре при Пхеньянском университете иностранных языков для студентов русского отделения состоялась лекция «Знаток родной природы», посвящённая 125-летию со дня рождения писателя И. С. Соколова-Микитова.

Иван Сергеевич Соколов-Микитов прожил долгую, богатую событиями жизнь. Известный своими описаниями русской природы писатель добавил к фамилии прозвище, данное в деревне их семье по имени деда, дьякона Никиты, и подписывался Соколов-Микитов.

Корейские студенты не были раньше знакомы с творчеством этого автора, поэтому после изучения его биографии они с интересом окунулись в мир его рассказов. 

Рассказы И. С. Соколова-Микитова полны любви ко всему живому: описание русского леса в разное время года, захватывающие истории из жизни белок, барсуков и бурундуков, интересные сведения о выдрах, романтическое описание журавлей.

Про некоторых животных и птиц ребята слышали впервые. Например, про оляпку. «Возле незамерзающих быстрых горных ручьёв оляпки остаются иногда на всю зиму. Странно видеть эту птичку в морозный зимний солнечный день. Вокруг лежат снега, стоят покрытые снежной нависью высокие деревья, а маленькая оляпка по-прежнему поёт и бегает по обледенелым камешкам у самого ручья или маленького шумного водопада. Она то и дело скрывается под водою и опять появляется».

Рассказ про соек тоже не оставил никого равнодушным. «Было похоже, что в глухом лесу собрались настоящие музыканты, играют на флейтах, фаготах и ещё каких-то диковинных инструментах. Прячась за деревьями, мы увидели много рыжеватых соек. Усевшись на сучках деревьев, сойки пели и щебетали. Раньше мы не знали, ни от кого не слыхали, что беспокойные, крикливые сойки умеют красиво петь и даже устраивать концерты».

После занятия ребята попросили оставить им тексты рассказов, чтобы они могли ещё раз прочитать их самостоятельно.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пхеньяне, литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева