EN
 / Главная / Все новости / Рукописи Александро-Свирского монастыря оцифруют

Рукописи Александро-Свирского монастыря оцифруют

Редакция портала «Русский мир»
29.06.2017

Древние рукописи, принадлежащие Александро-Свирскому монастырю, расположенному в Ленинградской области, переведут в цифровой формат, сообщает ИА «Интерфакс». В этом проекте принимают участие Президентская библиотека и библиотека Российской академии наук.

По словам Ирины Беляевой, возглавляющей библиотеку РАН, для начала нужно оцифровать около двадцати тысяч листов, что составляет более ста десяти рукописей. Сейчас они хранятся в этой библиотеке и датируются периодом с тринадцатого по двадцатый век. Среди них — жития русских святых, которые основали эту обитель: преподобные Александр Свирский, Александр Ошевенский и Кирилл Новоезерский. Кроме того, в список входят жития епископа Новгородского Никиты, патриарха Никона. В собрании есть и исторические сочинения, например, об архимандрите Александре, противнике Петра I, лишённом сана и казнённом в начале восемнадцатого столетия. Коллекция также включает богослужебные, богословские книги, переводы с греческого языка и другие рукописи.

Ирина Беляева подчеркнула, что подготовка к данному проекту продолжалась три года. Таким образом положено начало реконструкции в электронном виде всей библиотеки Александро-Свирского монастыря. Кроме того, специалисты займутся поиском остальных рукописей, которые могут храниться в других библиотеках.

К сегодняшнему дню оцифрованы уже почти полторы тысячи листов рукописей из монастыря. А чтобы завершить этот процесс, понадобится три года.
Метки:
Русская православная церковь, рукописи, Интернет

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева