EN
 / Главная / Все новости / ЦСР: Россия должна вкладывать средства в обучение русскому языку абитуриентов за рубежом

ЦСР: Россия должна вкладывать средства в обучение русскому языку абитуриентов за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
29.06.2017

Россия должна вкладывать средства в обучение русскому языку зарубежных абитуриентов и студентов и сделать так, чтобы российская социальная среда обучения была комфортной для приезжих из других стран. Об этом говорится в докладе Центра стратегических разработок (ЦСР), посвящённом внешней политике и позиционированию России в мире, сообщает ТАСС.

Эксперты отметили, что доля российских вузов на мировом рынке образовательных услуг очень мала. В связи с этим отмечается необходимость в разработке комплексной программы развития экспортного образовательного потенциала высших учебных заведений, который на сегодняшний день не полностью задействован.

Составители доклада отметили, что для успешного решения проблемы следует понизить административные и визовые препоны как для студентов из-за рубежа, так и для научных сотрудников. Кроме того, необходимо активнее продвигать развитие образовательных программ на английском языке, а для этого понадобятся программы по подготовке кадров для работы с иностранцами в нашей стране.

Ещё одной точкой развития может стать маркетинг русскоязычных образовательных программ в других странах.

В прошлом месяце по итогам заседания президиума Совета при Президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам, был принят паспорт проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования». Его основная цель — повышение привлекательности и конкурентоспособности российского образования на международном рынке и таким образом увеличение несырьевого экспорта.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева