EN
 / Главная / Все новости / Ликвидаторы Чернобыльской аварии — неграждане Эстонии пытаются добиться справедливости через Европарламент

Ликвидаторы Чернобыльской аварии — неграждане Эстонии пытаются добиться справедливости через Европарламент

Редакция портала «Русский мир»
27.06.2017

Депутат Европейского парламента Яна Тоом, представляющая Эстонию, поддержала борьбу за свои права участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, сообщает BaltNews. Она подала соответствующее обращение в комитет по петициям ЕП. Под ним поставили свои подписи двадцать четыре человека, проживающие в этой балтийской республике. 

Авторы документа напоминают, что сегодня, когда минуло уже три десятилетия после страшной катастрофы, некоторые начинают забывать о том, что произошло. После аварии в Чернобыле радиоактивное загрязнение распространилось по Украине, Белоруссии и России, а на ликвидацию последствий были направлены военнослужащие и гражданские лица, которые пострадали от воздействия радиации. Многие за эти годы скончались от различных заболеваний, а те, кто жив, страдают от ущерба, нанесённого их здоровью.

При этом официальный Таллин отказывает многим в выделении финансовой поддержки, объясняя это тем, что у них «неправильное» гражданство. 

В местном законодательстве есть статья, которая позволяет ликвидаторам получать денежные пособия и другие льготы. Но данный закон распространяется только на тех, кто был гражданином Эстонской Республики или был постоянным жителем, легально проживающим в Эстонии по состоянию на 16 июня 1940 года. Большая часть ликвидаторов, постоянно проживающих в Эстонии, не подходит под эти требования. 

Европарламентарий напомнила, что Таллин на протяжении долгих лет не занимался поиском решения этой проблемы. Поэтому, по её мнению, уже пора попытаться воздействовать на власти страны через Европу.
Метки:
Европарламент, неграждане, права человека, Чернобыльская АЭС, Яна Тоом

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева