EN
 / Главная / Все новости / Литовским кинотеатрам могут запретить показывать российские фильмы

Литовским кинотеатрам могут запретить показывать российские фильмы

Редакция портала «Русский мир»
26.06.2017

Литовские парламентарии в очередной раз нашли российскую пропаганду, сообщает BaltNews. На этот раз их испугало российское кино. По мнению представителей объединения «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы», Вильнюсу необходимо принять соответствующие меры, чтобы «рука Москвы» не достигла широких экранов балтийской республики.

Депутаты сейма хотят, чтобы фильмы, произведённые в России, изучали те же специалисты, которые сегодня занимаются радио и телевидением. Именно они, считают консерваторы, могут и по достоинству оценить историческую ценность, и отыскать все признаки пропаганды.

Опасаясь таинственной «информационной войны», которую якобы проводит Москва, они уверены, что та использует культуру в политических целях. Депутатам не понравились средства и смыслы, вложенные в фильмы «Викинг» и «Холодное танго». Парламентарии заявляют, что эти ленты «играют на человеческих эмоциях, принижают историю других стран и подчёркивают превосходство России». Но больше всего парламентарии возмущены тем, что билеты на эти картины можно купить со скидкой. 

Если эту инициативу правительство одобрит, то при обнаружении «российской пропаганды» Комиссия по радио и телевидению сможет запретить её показ, сделать предупреждение или назначить денежный штраф кинопрокатчикам.
Метки:
российское кино, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева