EN
 / Главная / Все новости / Матвиенко призвала тщательно изучить вопрос иностранного вмешательства в дела России

Матвиенко призвала тщательно изучить вопрос иностранного вмешательства в дела России

Редакция портала «Русский мир»
26.06.2017

Необходимо внимательно изучить вопрос иностранного вмешательства во внутренние дела нашей страны, уверена спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Об этом она рассказала в ходе встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает ТАСС. Она напомнила, что верхняя палата российского парламента приняла решение образовать специальную комиссию по этому вопросу. Спикер Совфеда пояснила, что она станет играть роль общественной площадки, на которой будет проходить общественное обсуждение связанных с этой темой вопросов.

Валентина Матвиенко пригласила к участию в ней все заинтересованные стороны. Кроме того, парламентарии изучают и опыт своих коллег-законодателей в этой сфере, который существует за рубежом.

За океаном уже работает специальный комитет, который занимается тем, что организует противодействие российскому влиянию, при этом не получив ни единого доказательства существования этого влияния. В то же время из регионов нашей страны постоянно поступают сведения о том, что влияние на внутренние процессы постепенно увеличивается и разрастается. 

Спикер заверила, что не существует стремления посильнее закрутить гайки и никто не собирается закрывать некоммерческие организации в России, хотя законодательство это позволяет. Матвиенко подчеркнула, что в страну поступают обширные финансовые средства и хотелось бы разобраться, на что их расходуют. «Мы знаем точно: не на благотворительность, не на гуманитарное сотрудничество, не на культурные программы; в основном — фондам, некоммерческим организациям, которые занимаются политической деятельностью», — подытожила председатель Совфеда.
Метки:
Валентина Матвиенко

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева