EN
 / Главная / Все новости / Лингвисты расшифровали первую найденную в этом году берестяную грамоту

Лингвисты расшифровали первую найденную в этом году берестяную грамоту

Редакция портала «Русский мир»
26.06.2017

Учёным-лингвистам удалось расшифровать берестяную грамоту, первой обнаруженную в этом сезоне в Великом Новгороде, сообщает ТАСС. Находка была сделана на Троицком раскопе.

Как рассказали в местном музее-заповеднике, предварительно специалисты датировали её тринадцатым столетием. Напомним, фрагменту берестяной грамоты дали порядковый номер 1090. Там содержится несколько слов на новгородском диалекте. 

По словам профессора МГУ им. Ломоносова Елены Рыбиной, заместителя руководителя Новгородской археологической экспедиции, до наших дней дошла часть одной строчки: «Ти есмь попу от...» Это значит, что священнослужителю должно быть что-то отдано или послано. Усилительная частица «ти» является характерной особенностью новгородского диалекта, с её помощью жители Новгорода в древности конструировали в том числе вопросительные предложения. 

Как сообщал портал «Русский мир», в прошлом году благодаря берестяной грамоте, обнаруженной также на Троицком раскопе в Великом Новгороде, учёным удалось узнать ранее неизвестное древнерусское слово. 

Первая грамота была обнаружена в 1951 году на Неревском раскопе. Она содержала перечень феодальных повинностей в пользу трёх землевладельцев. Тогда же было найдено ещё девять берестяных грамот. Позже их обнаруживали во время раскопок в других городах: Смоленске, Пскове, Витебске, Москве.
Метки:
Великий Новгород, берестяная грамота, археология

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева