EN
 / Главная / Все новости / «Служитель истины путём красоты»

«Служитель истины путём красоты»

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
23.06.2017

Лекторий любителей русского искусства, посвящённый 180-летию со дня рождения русского художника Ивана Николаевича Крамского, состоялся 21 июня в Русском центре Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко.

Мастер отечественной живописи, портретист, пейзажист, автор жанровых картин, ретушёр, организатор и вдохновитель – всё это про И. Н. Крамского. «Служитель истины путём красоты» – его творческое кредо как художника.

Заседание провела Галина Николаева, старший преподаватель кафедры литературы и журналистики. Лектор рассказала об истории жизни художника, о таких его творениях, как «Христос в пустыне», «Неизвестная», «Лунная ночь», «Мина Моисеев», «Неутешное горе», а также о портретах таких выдающихся людей как М. Е. Салтыков-Щедрин, Л. Н. Толстой, И. И. Шишкин, Н. А. Некрасов и многих других.

Галина Николаевна подкрепляла свой рассказ красочными слайдами, которые убедительно передавали суть и эмоциональный окрас её слов. Мероприятие проводилось для студентов филологического факультета, которые с большим интересом слушали лектора.

Это была последняя встреча в рамках лектория любителей искусства в нынешнем учебном году. Открытие следующей серии встреч планируется в сентябре.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, живопись

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева