EN
 / Главная / Все новости / Российские дипломаты в Хорватии смогли уточнить место гибели двух советских лётчиков

Российские дипломаты в Хорватии смогли уточнить место гибели двух советских лётчиков

Редакция портала «Русский мир»
23.06.2017

В хорватском посёлке Гуня сотрудник российского посольства Дмитрий Мальцев и местные жители провели работы по уходу за захоронением советских лётчиков времён Великой Отечественной войны, которое было обнаружено лишь недавно. Сведения о могиле хоть и значилась в архивных документах, но информация о ней была крайне скудной: лишь название села, сообщает ТАСС.

Год назад первый секретарь посольства РФ Дмитрий Мальцев посетил посёлок, и местные жители показали ему, где после войны был установлен обелиск. Это была простая кирпичная пирамида с красной звездой наверху. Позже около местной школы был установлен новый памятник: на нём, помимо имён хорватских партизан, жителей Гуни, были высечены также имена Владимира Филиппова и Павла Лисина, членов экипажа Ил-2.

К счастью, одна из местных жительниц, Ана Сабадош, которой на момент гибели экипажа было 11 лет, была свидетельницей тех событий и прекрасно помнила подвиг советских лётчиков. Она рассказала о воздушном бое и том, как именно погибли лётчики. По мнению Сабадош, экипаж штурмовика мог спастись, прыгнув с парашютом, но, они, видимо, хотели увести горящую машину от села и дотянуть до немецких позиций, чтобы обрушиться на фашистов.

В наградном листе на младшего лейтенанта Владимира Филиппова, командира экипажа, есть сведения о восемнадцати боевых вылетах, за которые он был награждён в октябре 1944 года орденом Красного Знамени.
Метки:
Великая Отечественная война, МИД РФ, Гуня

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева