EN
 / Главная / Все новости / В Вологде представлено кружевное панно, созданное мастерицами из нескольких стран

В Вологде представлено кружевное панно, созданное мастерицами из нескольких стран

Редакция портала «Русский мир»
23.06.2017

Международный фестиваль кружева Vita Lace накануне стартовал в Вологде, сообщает ТАСС. И главным событием церемонии открытия стала презентация одноименного панно. Его авторами стали более трёхсот кружевниц. Среди них не только мастерицы из двадцати шести российских регионов, но и польские, немецкие и даже австралийские умелицы.

По словам Натальи Боевой, возглавляющей Музей кружева, чтобы воплотить эту идею в жизнь, участники получили технические рисунки будущего кружева, так называемые сколки, заранее. Профессиональные мастера кружевоплетения выполняли работу формата А4, а те, кто плетёт кружева в качестве хобби — в два раза меньше. Тема работ была у всех одна и та же — цветы. Затем мастера присылали свои работы в Музей кружева, а здесь уже их соединяли в одно изделие. В итоге получилось панно размером почти три на четыре метра. Сейчас оно находится на специальной площадке, и каждый может найти там свой фрагмент. После завершения фестиваля панно станет одним из самых ценных экспонатов музея.

Фестиваль Vita Lace стал уже третьим по счёту, и не случайно он проводится в Вологде, которая славится по всему свету своим кружевом. В этом году в программу фестиваля вошла выставка «Кружево и мода рубежа веков». Её подготовил специально для фестиваля Александр Васильев. Кроме того, публике представили коллекцию моделей известного российского модельера Ульяны Сергиенко. Она также использовала для своих работ вологодское кружево.

Метки:
кружево, фестиваль, Вологда

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева