EN
 / Главная / Все новости / Памятник советским военнопленным открыли в Вене

Памятник советским военнопленным открыли в Вене

Редакция портала «Русский мир»
22.06.2017

Память советских солдат, попавших в плен в ходе Великой Отечественной войны, увековечили в австрийской столице, сообщает ТАСС. На центральном кладбище состоялась торжественная церемония открытия обелиска в честь военнопленных, которые были похоронены там. Её приурочили ко Дню памяти и скорби, который отмечают 22 июня, а среди участников были дипломаты стран, входивших в состав Советского Союза, представители органов власти Австрии, общественные деятели и российские соотечественники.

Напомним, на кладбище находятся могилы 183 человек — все пленные похоронены неподалёку от одних из кладбищенских ворот. Долгие годы это место не было ничем отмечено, но в восьмидесятых годах установили, что останки находятся именно там. Сохранились и документы об этом захоронении.

Теперь там расположен почти четырёхметровый монумент работы скульптора Дениса Стритовича. Его вершину украшает пятиконечная звезда. Инициатором установки памятника выступило Российское военно-историческое общество (РВИО). Эту идею поддержали и министерства иностранных дел обеих стран. Сам обелиск изготовили в России, а затем был доставлен в Вену. МВД Австрии изготовило фундамент для памятника и оказало помощь в его монтаже.

По словам Владислава Кононова, занимающего должность исполнительного директора РВИО, в перспективе, имена всех похороненных здесь появятся на дополнительных пилонах. Планируется, что их изготовят и установят в самом скором времени — либо ко дню освобождения Вены, либо к следующему празднику Победы.

На центральном кладбище Вены находятся могилы многих великих людей — среди них есть австрийские музыканты, политики и актёры. Здесь же расположена и братская могила советских солдат, погибших при освобождении города.
Метки:
Великая Отечественная война, памятник, РВИО, Вена

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева