EN
 / Главная / Все новости / Наталья Варлей отмечает юбилей

Наталья Варлей отмечает юбилей

Редакция портала «Русский мир»
22.06.2017

Известная советская и российская актриса Наталья Варлей сегодня празднует юбилей. Легендарной кавказской пленнице исполняется 70 лет, сообщает РИА «Новости».

Она родилась в 47-м году, в семье капитана дальнего плавания. С детства ей хотелось выступать на публике, но привлекали будущую звезду советского кино не театр и кино, а огни циркового манежа. Ещё в школе она выступала в детской цирковой студии, после окончания школы поступила в Государственное училище циркового и эстрадного искусства. После него работала эквилибристкой в цирке на Цветном бульваре. Оттуда она и пришла в кино.

Ошеломляющую популярность и любовь многомиллионной зрительской аудитории Варлей принесла роль «спортсменки, комсомолки и просто красавицы» Нины в культовой комедии Леонида Гайдая «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». После этой работы она окончила Театральное училище им. Щукина и несколько лет выходила на театральные подмостки. Публика оценила её Панночку в первом советском фильме ужасов по повести Гоголя «Вий». Актриса также снималась и во многих других картинах советских режиссёров.

Кроме того, Наталья Варлей пишет стихи, выпустила несколько поэтических сборников и даже окончила Литературный институт.

С днём рождением её поздравил Президент России Владимир Путин. По его словам, необыкновенное обаяние, глубокая искренность и многогранный талант позволили ей завоевать любовь зрителей и признание профессионалов.

К поздравлениям присоединился и глава ведомства культуры Владимир Мединский, отметив яркий талант актрисы и её многолетние труды на благо развития российской культуры.

Метки:
советское кино, юбилей, Наталья Варлей

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева