EN
 / Главная / Все новости / В Риме вручили Пушкинскую премию

В Риме вручили Пушкинскую премию

Редакция портала «Русский мир»
21.06.2017

Торжественная церемония вручения Международной Пушкинской премии состоялась накануне в столице Италии, сообщает ТАСС. Она прошла во второй раз. С инициативой её учреждения выступила три года назад итальянская ассоциация «Друзья Великой России». По словам Юлии Базаровой, возглавляющей организацию, одной из самых важных задач этого мероприятия является развитие отношений между Россией и Италией в сфере взаимопроникновения двух культур.

В этом году победителей назвали в трёх номинациях. Их имена определяло авторитетное жюри, в состав которого вошли итальянские слависты. В категории «Литература» её получил журналист Алексей Букалов. Он отмечен за цикл статей «Пушкинская Италия». Российская художница Наталья Царькова награждена в категории «Искусство». Третьим лауреатом Пушкинской премии в категории «Исследование» стала итальянский литературовед Алессандра Карбоне.

Победителей поздравила мэр Рима Вирджиния Раджи. По её мнению, две страны связывают особые отношения, и не только в гуманитарной сфере. Оргкомитет премии, в свою очередь, вручил ей памятную медаль за вклад в развитие отношений с Россией.

Первым обладателем награды в 2014 году стала итальянская поэтесса Антонелла Анедда.
Метки:
Пушкинская премия, Рим

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева