EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров назвал новые антироссийские санкции «русофобской одержимостью»

Сергей Лавров назвал новые антироссийские санкции «русофобской одержимостью»

Редакция портала «Русский мир»
21.06.2017

Одержимость русофобией в Вашингтоне уже перешла все мыслимые границы, считает глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. Об этом он сказал, выступая на пресс-конференции после завершения встречи со своим коллегой из Франции Жан-Ивом Ле Дрианом, сообщает РИА «Новости».

«Не могу ничего высказать кроме сожалений по поводу этой русофобской одержимости наших американских коллег», — сказал Лавров.

По мнению министра, этот шаг властей США, конечно, не приведёт к улучшению атмосферы. При этом он подчеркнул, что ограничительные меры вводятся в очередной раз на пустом месте, а попытки их оправдать ситуацией на Украине, у серьёзных людей могут вызвать лишь смех.

Лидер российской дипломатии выразил сожаление, что европейские партнёры стремятся отговориться такой лукавой формулой: они отменят санкции в том случае, когда Россия выполнит минские договоренности.

Сергей Лавров посоветовал Евросоюзу ещё раз взять в руки текст минских соглашений и прочитать его. Он подчеркнул, что в этом документе чётко сказано, кто, когда и что должен делать.

«Пётр Порошенко не может выполнить свои обязательства по минским договоренностям — санкции против России», — подытожил глава МИД РФ.

Напомним, накануне Вашингтон обновил свой санкционный список. На этот раз под ограничения американского правительства подпали почти сорок человек и организаций.

Метки:
санкции, Сергей Лавров

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева