EN
 / Главная / Все новости / Русистика Молдавии пополнилась молодыми кадрами

Русистика Молдавии пополнилась молодыми кадрами

Татьяна Сузанская, Бельцы
20.06.2017

16 и 17 июня обстановка в Русском ценре Бельцкого государственного университета была особенно торжественной: выпускники русских отделений филологического факультета защищали магистерские и дипломные работы. 

В течение последних полутора лет обучения выпускники провели содержательные исследования по русскому языку и литературе и методике их преподавания. Несмотря на то, что сфера использования русского языка в молдавском образовании за последние два десятилетия сократилась, он продолжает активно использоваться в Молдавии.

Комиссия высоко оценила работы Анастасии Гроссу на тему «Художественное своеобразие мотивной структуры лирики И. Бродского», Руфины Попович («Особенности лексических диалектизмов русского говора села Кунича»), Мырза Анны («Герои и конфликты в рассказах В. Шукшина»), Александра Бурковского («Теоретический и методический аспекты изучения семантического поля "согласие" в современном русском языке»), Тетелюка Сергея («Художественная роль и особенности изображения эксперимента в творчестве М. Булгакова»).

Магистранты защищались по дидактике русского языка и литературы, многие из них уже работают в гимназиях и лицеях, как, например, Надежда Белая, написавшая работу «Теоретический и методический аспекты изучения синонимии в рассказах В. Шукшина», которую комиссия оценила высшим баллом.

Отвечая на вопросы комиссии и присутствующих, выпускники продемонстрировали умение участвовать в дискуссии и отстаивать свою точку зрения. Поздравляя выпускников, председатель комиссии, доцент Кишиневского государственного университета Татьяна Шаршова призвала молодых словесников сохранять русский язык и литературу везде, где бы ни пришлось трудиться.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева