EN
 / Главная / Все новости / Гран-при кинофестиваля «Зеркало» получил фильм Кантемира Балагова «Теснота»

Гран-при кинофестиваля «Зеркало» получил фильм Кантемира Балагова «Теснота»

Редакция портала «Русский мир»
19.06.2017

Картина «Теснота» российского режиссёра Кантемира Балагова удостоилась Гран-при XI Международного кинофестиваля «Зеркало» имени Андрея Тарковского, сообщает ТАСС.  

Вручение наград состоялось накануне в Иванове. Перед началом церемонии собравшиеся минутой молчания почтили память народного артиста СССР Алексея Баталова. 

Получая награду из рук ведущего церемонии, режиссёр Кантемир Балагов поблагодарил жюри премии за выбор его фильма и выразил надежду, что это поможет ему в будущем.

Главного приза фестиваля удостоилась также картина «Я не мадам Бовари» китайского режиссёра Фэн Сяогана. Не обошло своим вниманием жюри конкурса и работу «Краткая экскурсия» Игоря Бежиновича (Хорватия), который победил в номинации «Лучшая работа режиссёра». Фильм «Теснота» получил также приз зрительских симпатий. 

Выступая перед собравшимися, президент кинофестиваля «Зеркало» Павел Лунгин не без гордости отметил, что в этом году конкурсная программа была сильной, а экспертному жюри было непросто работать. «Наш фестиваль — это главный негламурный фестиваль», — заключил Лунгин.

В этом году мероприятие был посвящено 85-летнему юбилею Андрея Тарковского.
Метки:
российское кино, фестиваль, Зеркало, Андрей Тарковский

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева