EN
 / Главная / Все новости / ЮНЕСКО включило три российских заповедника в список биосферных резерватов

ЮНЕСКО включило три российских заповедника в список биосферных резерватов

Редакция портала «Русский мир»
16.06.2017

Три российских заповедника попали в число биосферных резерватов ЮНЕСКО, сообщает ТАСС. Как рассказали в федеральном ведомстве природных ресурсов и экологии, новый статус появился у «Дагестанского», «Хакасского» и «Костомукшского» заповедников.

Решение об этом было принято на заседании координационного совета программы международной организации «Человек и биосфера». Оно завершилось накануне во французской столице. В реестр ЮНЕСКО попали больше двух десятков новых природных объектов со всего мира. На текущий момент в нашей стране насчитывается почти пятьдесят биосферных резерватов.

По мнению представителей Минприроды, этот статус станет ещё одним стимулом для данных территорий к продолжению развития.

Заповедник «Хакасский» находится в Сибири, там расположены тысячи объектов наскального искусства, древних поселений и крепостей. А на территории «Костомукшского» заповедника остаётся один из самых древних нетронутых массивов северной тайги.

«Дагестанский» расположен на двух участках — «Кизлярский залив» и «Сарыкумские барханы». Там появится возможность организовать новые биосферные полигоны и активно работать по проектам, касающихся изучения, охраны и мониторинга биологического и ландшафтного разнообразия.

Метки:
заповедники, экология, ЮНЕСКО

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева