EN
 / Главная / Все новости / Российские дипломаты ведут переговоры об освобождении яхты, задержанной властями КНДР

Российские дипломаты ведут переговоры об освобождении яхты, задержанной властями КНДР

Редакция портала «Русский мир»
16.06.2017

Российские дипломаты потребовали освободить граждан нашей страны, которые находились на борту яхты Katalexa, задержанной властями КНДР, сообщает ТАСС. По словам представителя посольства Дениса Самсонова, заявление МИДа Северной Кореи о том, что яхту задержали за незаконное пересечение границы звучит странно.

Он пояснил, что посольство располагает информацией, согласно которой яхту задержали далее чем за пятьдесят миль от корейского побережья.

Яхту привели в порт города Раджин, который расположен на северо-востоке КНДР. Туда отправился представитель посольства. Он планирует встретиться с моряками и выяснить подробности инцидента. Вместе с ним действует глава работающей в Раджине российской компании «РосонКонТранс» Иван Тонких. Он должен узнать, есть ли у россиян вода для питья и горячая пища.

В российском посольстве начал действовать оперативный штаб для решения этой проблемы.

Приморскую яхту Katalexa, которую задержали северокорейцы в акватории Японского моря, перегоняли с Тайваня во Владивосток, на остров Русский. Как рассказали в краевой Федерации парусного спорта, на ней было три члена экипажа.
Метки:
российские граждане, яхта

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева