EN
 / Главная / Все новости / В центре Москвы найден резец эпохи неолита и скребок эпохи мезолита

В центре Москвы найден резец эпохи неолита и скребок эпохи мезолита

Редакция портала «Русский мир»
16.06.2017

Орудия труда первобытного человека нашли на раскопках столичных улиц, сообщает ТАСС. Их обнаружили в ходе работ по программе «Моя улица».

Во время ремонта коммуникаций на улице Сретенке археологи подняли из-под земли резец эпохи неолита, сделанный из кремния. Он датируется пятым-третьим тысячелетием до нашей эры. А при работах на Покровском бульваре нашли кусочек скребка эпохи мезолита. Он датируется седьмым тысячелетием до нашей эры.

Как отмечают специалисты, каждое такое открытие имеет огромное значение для историков и археологов. Эти находки свидетельствуют о том, что территории, на которых располагается Москва, люди населяли уже очень давно.

По словам учёных, обнаруженные артефакты оказались в более поздних культурных слоях. Смешение слоёв могло произойти около пятисот лет назад в ходе проведения каких-то земляных работ. В перспективе все находки собираются передать в музей и представить на временных выставках, посвящённых столичной археологии.
Метки:
археология, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева