EN
 / Главная / Все новости / Центр госязыка зафиксировал факты использования русского языка на выпускных вечерах в Латвии

Центр госязыка зафиксировал факты использования русского языка на выпускных вечерах в Латвии

Редакция портала «Русский мир»
15.06.2017

Сотрудники латвийского Центра государственного языка обнаружили, что выпускные в некоторых школах страны проводились на «иностранном» — русском — языке, сообщает BaltNews.

После нескольких сообщений, полученных от граждан Латвии, инспекторы центра приняли решение устроить выборочную проверку в школах. Они посетили шестнадцать учебных заведений, в которых пообщались с руководством и школьниками. В результате выяснилось, что выпускные праздничные мероприятия в пяти школах прошли без обеспечения перевода на латышский язык.

В Центре государственного языка подчеркнули, что выпускной — это публичное мероприятие, которое по закону о государственном языке должно проводиться на латышском, или же организаторы должны обеспечить перевод на госязык. В некоторых русских школах этого сделано не было.

Впрочем, руководители школ на этот раз лишь получили письма с напоминанием о требованиях, изложенных в Законе о государственном языке Латвии, — штрафы выписаны не были.

В этой прибалтийской республике подобные случаи давно стали нормой. Какое-либо публичное обращение к жителям Латвии на русском языке рано или поздно становится объектом рассмотрения сотрудников Центра государственного языка. Впрочем, порой жалобы носят откровенно абсурдный характер.
Метки:
статус русского языка, российские соотечественники, права человека, Рига

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева