EN
 / Главная / Все новости /  Депутаты Сейма Латвии пожурили своего коллегу за сравнение русских с вошью

Депутаты Сейма Латвии пожурили своего коллегу за сравнение русских с вошью

Редакция портала «Русский мир»
15.06.2017

Латвийский Сейм вынес устное предупреждение депутату Эдвину Шноре за оскорбительные высказывания в адрес русского народа, проживающего в республике, сообщает ТАСС. Парламентарии по сути пожурили своего коллегу и применили в отношении Шноре незначительные санкции дисциплинарного характера.

Напомним, что скандал в отношении латвийского политика-националиста разгорелся после того, как он опубликовал свою статью в газете Nacionalas zinas. В ней он процитировал слова довоенного министра Альфреда Берзиньша, сравнивавшего русского человека с вошью, от которой трудно избавиться.

Публикация вызвала негативную реакцию большинства русскоязычных политиков и активистов, которые обратили внимание правоохранительных органов на преступные заявления Эдвина Шноре. Проживающие в Латвии российские соотечественники призвали завести против депутата, входящего в правящую коалицию, уголовное дело. «Русское общество в Латвии» направило в полицию заявление с требованием возбудить уголовное дело, отметив, что процитированные слова Берзиньша никого не должны вводить в заблуждение, поскольку очевидно, что парламентарий солидаризируется с автором этого оскорбительного высказывания.

Впрочем, сами парламентарии сочли заявление Шноре незначительным и не заслуживающим такой реакции и ограничились устным предупреждением.
Метки:
русофобия, Эдвин Шноре, Рига

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева