EN
 / Главная / Все новости / На кинофестивале «Зеркало» вручили первые награды

На кинофестивале «Зеркало» вручили первые награды

Редакция портала «Русский мир»
14.06.2017

Первые награды вручили на торжественной церемонии открытия кинофестиваля «Зеркало», сообщает РИА «Новости». Он традиционно проводится в Ивановской области на родине Андрея Тарковского. Кинофорум стал уже одиннадцатым по счёту. В этом году он посвящён юбилею знаменитого режиссёра — ему бы исполнилось 85 лет. Кроме того, по словам организаторов, в программе нашли отражение и ещё две юбилейные даты: 55 лет со дня выхода картины «Иваново детство» и 45-летие ленты «Солярис».

Специальным призом отметили вклад в кинематограф композитора Эдуарда Артемьева. Его музыка звучала в фильмах Тарковского: «Сталкер», «Солярис» и «Зеркало».

Лауреатом ещё одной награды стала Наина Ельцина. Её наградили за многолетнюю поддержку авторского кино и фестивального движения.

Напомним, нововведением в этом году стал новый конкурс «Тарковский online», жюри которого будет работать под руководством Валерия Тодоровского. За победу в главном конкурсе будут бороться десять картин. Отечественный кинематограф представляет Кантемир Балагов с фильмом «Теснота».

Отдельно составлена конкурсная программа российского кинематографа. В её рамках покажут картины «Большой» Тодоровского, «Ученик» Серебренникова, «Заложники» Гигинеишвили и другие фильмы.

Метки:
российское кино, фестиваль, Зеркало, Андрей Тарковский

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева