EN
 / Главная / Все новости / В Тюмени создают электронный корпус шумерских текстов

В Тюмени создают электронный корпус шумерских текстов

Редакция портала «Русский мир»
13.06.2017

Учёные Тюменского государственного университета принялись за составление электронного корпуса древних шумерских текстов, сообщает ТАСС. Научная группа во главе с доцентом кафедры археологии, истории Древнего мира и Средних веков ТюмГУ Сергеем Григоришиным планирует создать электронную библиотеку, отображающую именно шумеро-аккадские символы.

Учёный отметил, что полного корпуса дошедших до наших дней шумерских текстов в клинописном оригинальном варианте нет, а лингвистами и историками оцифрованы отдельные гимны и песни. Научная группа планирует разработать клинописные знаки с помощью системы юникода и набрать все тексты, чтобы они были доступны в цифровом формате.

Сергей Григоришин заявил, что в настоящее время уже создана бета-версия сайта с базой шумерских текстов, которая будет пополняться. В будущем сотрудники университета предложат её коллегам из других университетов мира. 

Учёный признался, что этой темой он и группа исследователей, работающих в ТюмГУ, занимаются уже пять лет, но для полной реализации проекта и оцифровки текстов, дошедших до нас в виде клинописных записей на глиняных табличках, необходимо полноценное сотрудничество со специалистами из других стран.
Метки:
российские учёные, лингвистика, Интернет, Тюмень

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева