EN
 / Главная / Все новости / Путин рассказал Стоуну о поддержке США чеченских террористов

Путин рассказал Стоуну о поддержке США чеченских террористов

Редакция портала «Русский мир»
13.06.2017

Соединённые Штаты Америки оказывали финансовую помощь террористам в Чеченской Республике. Об этом рассказал Президент РФ Владимир Путин в фильме Оливера Стоуна, сообщает РИА «Новости». Глава государства отметил, что при этом американцы и не скрывали того, что они поддерживают их политически, но также существуют доказательства и денежной подпитки.

Путин рассказал, что некоторые доказательства даже отправили американским коллегам. На это руководство ЦРУ ответило, что они считают себя вправе поддерживать отношения со всеми оппозиционными силами и будут это делать и впредь.

«Ясно было, что речь идёт не просто об оппозиционных силах, а речь идёт о террористических структурах и организациях. Но тем не менее их представляли в виде какой-то обычной оппозиции», — подчеркнул Путин.

Он также отметил, что Соединённым Штатам следует выстраивать отношения с нашей страной на равных, а не вливать миллиарды долларов в оборону. По его мнению, самое главное, что есть в России, — это народ, имеющий собственное самосознание, внутренний стержень. Он уверен, что русский народ не может существовать без своего суверенитета и государственности. Глава государства подчеркнул, что это понимание, а вовсе не угроза ответного ядерного удара, должно привести западных партнёров к необходимости налаживания равноправных отношений с Россией в долговременной перспективе. 

Российский лидер добавил, что именно действия Вашингтона привели к появлению террористических группировок, в частности «Аль-Каиды». Начало этому было положено, когда советский контингент воевал в Афганистане. Тогда спецслужбы США сделали всё, чтобы поддержать исламский фундаментализм в борьбе с советскими войсками. Оттуда выросли и «Аль-Каида», и Бен-Ладен, пояснил Владимир Путин.
Метки:
Владимир Путин, США, терроризм

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева