EN
 / Главная / Все новости / Пётр Порошенко подписал закон, запрещающий ношение георгиевских лент на Украине

Пётр Порошенко подписал закон, запрещающий ношение георгиевских лент на Украине

Редакция портала «Русский мир»
13.06.2017

Президент Украины Пётр Порошенко своим указом запретил на территории страны изготовление и использование георгиевских лент, сообщает ТАСС

В соответствии с изменениями, которые уже внесены в Кодекс Украины об административных правонарушениях, отныне публичная демонстрация георгиевской ленточки на Украине является незаконной. Штраф (с конфискацией ленты) за это деяние составит до 2 550 гривен (90 долларов США). За повторное или систематическое нарушение закона предусмотрены более строгие санкции, а именно штраф в 5 100 гривен (около 190 долларов США) или до 15 суток ареста. 

Исключение сделано для музейных экспонатов и ветеранов Великой Отечественной войны — обладателей соответствующих наград. Комментируя свой указ, Пётр Порошенко заявил, что георгиевская лента сейчас является «символом сепаратизма и агрессии против Украины».

Георгиевская лента являлась частью ордена Святого Георгия и была учреждена ещё во времена Екатерины Великой. В Российской империи георгиевским крестом за храбрость и отвагу награждали солдат и унтер-офицеров. Среди простых военных награда эта считалась одной из самых значимых.

Лента из чередующихся полос чёрного и оранжевого цвета в Советском Союзе была на колодке ордена Славы и некоторых медалях. В настоящее время георгиевская ленточка является неотъемлемым символом празднования Великой Победы.
Метки:
георгиевская лента, Пётр Порошенко

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева